Внимание! Проект.

Чалтырской школы №1

Внимание! Проект.

Школа у всех ассоциируется с уроками, звонками, домашними заданиями и контрольными. Однако школа – это еще и внеклассная   воспитательная работа. Значение этой деятельности не уступает основной образовательной функции школы, а может быть и превосходит ее. Школа – это целый мир, в котором бурлит жизнь, работа не замирает ни на минуту, а эмоции зашкаливают. В этом году мы отметили 68-ю годовщину Великой Победы. Это волнующий, значимый  для каждого россиянина праздник отмечается как день памяти, скорби и глубокого уважения славным защитникам Отечества, людям старшего  поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы. Это праздник силы и достоинства нашего государства, священной памяти и гордости за его народ и Вооруженные Силы.  Практически каждая российская семья знает о войне не понаслышке, не только по книгам и кинофильмам, а из уст самых близких родственников, друзей, знакомых. Война 1941-1945 годов пришла в каждую семью России, бывшего Советского Союза. Это была невероятно трудная, героическая битва, советские люди не только остановили войну, но и освободили мир от фашизма. Предлагаю собрать на сайте информацию о тех, кто день за днём приближал великий День Победы над фашистской Германией, тем самым прикоснуться к  истории села, района. Ведь история – это не только даты, имена и скупые фразы учебников.  История – это жизнь обычного человека, его эмоции и переживания, пожелтевшие фотографии в семейном фотоальбоме. Мы не задумываемся, что на улицах нашего родного села некогда разворачивалась история. Собственно говоря, она и сейчас продолжается. Но для нас это всего лишь «вчера», «сегодня» и «завтра». Наши дедушки и бабушки родом из другой эпохи.  Мы даже не задумываемся, что на их жизнь пришлись события, о которых мы знаем лишь из исторических фильмов. А для старшего поколения это было частью их повседневной жизни, такими же «вчера», «сегодня» и «завтра». Такой взгляд на историю очень важен. Малозначимые подробности могут  абсолютно по новому раскрыть давно известные факты, а личные переживания часто отличаются от официальной истории. Поэтому нельзя терять время: необходимо разговаривать с ветеранами, записывать их воспоминания  о прошлом, ведь из таких жизней складывалась истории нашего села, района, города, страны.

Именно с целью запечатлеть события жизни героическогого поколения победителей предлагаю  открыть проект «Я помню! Я горжусь!»

Учредители проекта-конкурса:

Администрация МБОУ Чалтырской СОШ № 1.

Администратор сайта МБОУ Чалтырской СОШ № 1.

Цели и задачи проекта

• Формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности.
  • Дальнейшее совершенствование научно – исследовательской, научно - просветительской деятельности, активизация поисковой и собирательской работы, направленной на дальнейшее изучение истории родного края.
  • Активизация деятельности в классах школы по сохранению исторической памяти о защитниках Отечества.
  • Улучшение содержания и качества воспитательной работы со школьниками.

Содержание проекта.

Проект «Я помню, я горжусь» посвящен участникам Великой Отечественной войны 1941-45 гг., тем, кто с оружием в руках отстоял независимость нашей Родины, тем, кто самоотверженно трудился в тылу. Священная память о подвиге советского народа объединяет и участников войны, и тружеников тыла, и людей среднего поколения, и молодежь. Участники проекта - последнее поколение, которое может пообщаться с  участниками тех событий, их детьми. Участвуя в проекте учащиеся, учителя, родители смогут рассказать всему миру( за счёт размещения их материалов на сайте) о своих родственниках, героях войны, чьи имена не столь известны, о ком не написано книг, кому не воздвигли памятников. Но память об этих неизвестных солдатах бережно хранится в семейных архивах и альбомах, в сердцах их детей и внуков.

Участие в проекте

Участники проекта представляет подготовленные материалы в электронной форме, по электронной почте (oksvik699@yandex.ru) или в бумажном варианте: материалы и документы о членах их семьи, об учителях-фронтовиках, учениках школы – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла в форме: сочинения, фото-презентации, стихотворения.

В  итоге  проекта.

• Размещение всех материалов на отдельной странице школьного сайта.
  • Вписывание в историю села, района, области, страны имён участников тех событий.
  • Увековечивание памяти о своих родственниках, учителях, учениках нашей школы, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.
  • Награждение участников проекта благодарственными письмами администрации МБОУ ЧалтырскойСОШ № 1

Дата последнего обновления страницы 11.03.2017