Много полезного на странице Библиотека-медиотека

С 19 по 25 ноября 2018 г. –

Всероссийская  неделя «Живой классики» в библиотеках

Самый масштабный проект для российских школьников — Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – пройдет в 2019 году в восьмой  раз. Чтобы отлично выступить, важно начать подготовку уже сейчас. Ребятам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок. «Давайте поможем школьникам найти важные книги, но пусть выбор останется за ними! – заявила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Механизмы поиска нужной книги могут быть самые разные: можно опросить взрослых, какие книги им нравились в подростковом возрасте, посоветоваться с друзьями, посмотреть информацию в интернете или сходить в библиотеку». Чтобы помочь участникам конкурса определиться с выбором книг, лучших художественных произведений для детей и подростков, а также привлечь в библиотеки новых читателей, организована широкомасштабная акция – «Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках».

В библиотечном фонде МБОУ СОШ №1 есть немало книг, достойных внимания детей и подростков. Для привлечения читательской аудитории педагоги-библиотекари организовали для будущих участников конкурса «Живая классика» следующие библиотечные мероприятия:

O «Вечно живая классика», «Ты читаешь! Ты лучший!»  (книжные выставки и просмотры книг - лучших произведений художественной литературы для детей и подростков);

O  презентация  «Неделя «Живой классики» в школьной библиотеке»;

O  «Надо просто взять и прочитать» (библиографические обзоры книг, имеющихся в библиотечном фонде СОШ №1);

O групповые и индивидуальные рекомендательные беседы для читателей, родителей и учителей русского языка и литературы;

O презентация «Место встречи – «Живая классика» (о победителях и самых ярких участниках школьного и районного этапов конкурса предыдущих лет);

O встреча бывших участников конкурса «Живая классика – 2015, 2016, 2017» (рассказ о своих впечатления  и рекомендации для будущих участников конкурса чтецов);

O рекомендательные списки  литературы, предназначенные для учащихся 5-8 классов и  9-11 классов. В основном, в список вошли произведения современных российских и зарубежных авторов, книги, ставшие популярными уже в XXI веке, ведь основным требованием конкурса является то, что произведение не должно входить в  школьную программу по литературе;

O размещение на сайте  СОШ №1 «Списков литературы для «Недели «Живой классики».

В библиотеке СОШ №1 также можно просмотреть презентационные материалы, подготовленные организаторами фонда «Живая классика»:  общий ролик о Всероссийском конкурсе, ролик о том, какие возможности есть у проекта «Всероссийская школьная летопись» (ВШЛ) – с презентацией нового издательского проекта «Живая классика» и подробной инструкцией, советами и рекомендациями для участников конкурса.

Приходите в школьную библиотеку, берите книги, читайте  и участвуйте в конкурсе «Живая классика»!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ VIII  ВСЕРОССИЙСКОГО  КОНКУРСА ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

(из библиотечного фонда МБОУ СОШ №1)

Дата последнего обновления страницы 27.11.2018