Ответы

Кто имеет право на бесплатное питание?

Бесплатное горячее питание предоставляется для следующих категорий граждан: всем обучающимся 1-4 классов; обучающимся из многодетных малоимущих семей; обучающимся из малоимущих семей; обучающимся с ограниченными возможностями здоровья; детям-инвалидам, имеющим статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Кто контролирует качество питания?

На сегодняшний день проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, но и руководители учебных учреждений, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу. Также в школе организуется "Родительский контроль" из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления, осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

• связаться с ответственным лицом по организации питания в школе;
  • предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;
  • написать заявление о предоставлении диетического питания;
  • совместно с организатором  питания в школе обсудить меню для вашего ребенка.